Магнерот: препарат магния в таблетках

ООО «Верваг Фарма»

121170, РФ, Москва, ул. Поклонная, д. 3 корп. 4.

+7 (495) 727–00–70
 
Тест на дефицит магния
 
Тест на дефицит магния
ГлавнаяМагний и здоровьеМагний для нервной системы

Магний необходим для нервной системы

Большинство из нас имеют представление о том, как работают наши внутренние органы, в чем состоит их назначение. При этом сложнейшие функции систем организма остаются как бы за кадром. На сегодняшний день одно из главных личных качеств человека – стрессоустойчивость. Именно стрессоустойчивость идет номером 1 в требованиях кандидату при подборе на работу. Она же делает его выносливым не только в работе, но и сохраняет здоровье, необходимо в личной жизни, спорте, даже в плетении макраме, словом, и во всех сферах нашего пребывания.

За этим чудесным человеческим качеством стоит целая система, где идет колоссальная работа клеток. В первую очередь — это нервные клетки и нервная система, которую они образуют. Нервная клетка, другими словами, нейрон, уникальна по своему строению. У нее есть нитевидные ответвления (другими словами нервные волокна), по которым передаются нервные импульсы. Последние представляют собой информацию, которая образуется в нервной клетке и передается от одной клетки другой (Рис. 1).


Нервные волокна

 

Нейрон

Рис 1. Нервная клетка


В передаче нервного импульса большую роль играет магний (Mg). Он принимает участие в регуляции всех видах обмена веществ, необходим для синтеза нейромедиаторов.

Последние являются химическими биологически активными веществами, непосредственно передающие информацию от нейрона к нейрону и осуществляющие передачу импульса (Рис.2).

Передача нервных импульсов

Рис 2. Передача импульса нейронов

 

Мg является природным стабилизатором проведения нервных импульсов, снижает нервно-мышечную возбудимость. Его достаточное количество важно для полноценного сна, что в свою очередь является профилактикой развития инсультов. Мg нужен для активной умственной и физической работы, высокой работоспособности, стабильного устойчивого психоэмоционального статуса.

Последнее и обеспечивает стрессоустойчивость. Также он важен для выработки «гормонов счастья» – дофамина, серотонина, норадреналина, участвует в синтезе триптофана. А еще он участвует в формировании нейромедиаторов головного мозга, влияющих на наше эмоциональное состояние. Одно из главных эффектов Мg на возбуждение и торможение нервной системы заключается в виде снотворного, анальгетического и седативного действия.


Нервно-мышечная возбудимость

К причинам гипомагниемии (дефицита Mg) можно отнести:

  • различного рода диеты, которые применяют женщины с целью снижения веса
  • частое и бесконтрольное употребление слабительных средств, в данной ситуации пища идет транзитом по желудочно-кишечному тракту и Мg не успевает усваиваться
  • предпочтение легкоусвояемым углеводам (хлебо-булочные изделия, сладости) уменьшает всасываемость Мg в желудочно-кишечном тракте
  • прием алкоголя, выводящего Мg из организм
  • длительное или бесконтрольное употребление различных лекарств
  • патологии, такие как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический колит, также способствуют нарушению процесса всасывания Мg слизистыми оболочками

Влияние дефицита магния на нервную систему заключается в повышении возбудимости нервных клеток и исчезновении их способности передавать и получать информацию. При гипомагниемии нервная клетка не расслабляется, вследствие чего человек становится более плаксивым, раздражается по пустякам, сильнее подвержен стрессу, быстро утомляется. Человек начинает особо остро воспринимать посторонние раздражители: звуки и свет, чаще страдает бессонницей. В период стресса нервные клетки быстрее поглощают Мg, поэтому при сильном или хроническом стрессе присутствует его дефицит.

Чем больше мы подвергаемся стрессу, тем ниже запасы Mg. Как следствие, появляется тремор, атаксия, судорожные состояния, нистагм, парестезии. Также снижается концентрация внимания, страдают функции памяти, повышается порог болевой чувствительности.

 

Гипомагниемия

Симптомы гипомагниемии, характерные для нервно-психической деятельности:

  • чувство постоянной усталости, рассеянность, трудности в восприятии информации,
  • покалывания в руках и ногах,
  • головокружение, потеря равновесия без особых причин,
  • подергивание нижних век,
  • бессонница, ночные кошмары,
  • мелькание мошек перед глазами, затуманивание,
  • депрессивное состояние,
  • суетливость,
  • раздражительность,
  • судорожная готовность.

 

Нарушение возбудимости:

– нервных клеток:
эмоциональные нарушения,
раздражительность, тревожность,
нарушения сна

Нарушение энергетического
обмена клеток:

– повышенная утомляемость
(умственная и физическая)
при обычных нагрузках,
нарушение теплообмена (зябкость)

Нарушение обмена медиаторов
нервной системы:

– депрессия, нарушение координации
движений, внимания, памяти, настроения


Магний для укрепления нервной системы необходим для нормализации передачи нервных импульсов, улучшения метаболизма, позволяет избавиться от хронической усталости, предотвращает развитие депрессий, чем стабилизирует эмоциональное состояние человека.

Магний успокаивает нервную систему, снижает частоту и интенсивность приступов мигрени, стабилизирует сон. При восполнении дефицита отмечается улучшение памяти.

Магний помогает от нервов, увеличивает устойчивость к стрессу, выносливость, улучшает способность противостоять агрессивным воздействиям окружающей среды.

Нехватку запасов Мg должен диагностировать врач.
Самодиагностика и самолечение здесь недопустимы. При выявлении нехватки следует незамедлительно начать лечение.

 

Магний для укрепления нервной системы

Мg поступает нам с едой, но при наличии данных о дефиците нужно восполнять его в составе таблетированных препаратов, где содержание Мg сбалансировано.

Магниевые препараты помогают снизить возбудимость человека и обеспечить ему сохранение спокойствия. В настоящее время известны многие препараты с магнием для нервной системы.

Препаратом выбора является лекарственное средство немецкого производства Магнерот®. Он эффективно повышает уровень Мg в крови. Благодаря наличию в его составе оротовой кислоты, улучшается усвоение, поскольку облегчается перенос ионов Мg непосредственно в клетку. Отличие оротата магния — диссеминировано метаболизироваться, то есть, усваиваться разными способами. Наибольшее его количество находится в свободном состоянии в кровотоке и выводится вместе с мочой. До 30% Мg связываются с белками плазмы, что кумулирует эффект и продлевает пребывание лекарства в клетках.




Похожие статьи

   
 К началу страницы
Источники информации 
  • 1Магнерот® - магния оротата дигидрат – это органическая соль двух субстанций: магния и оротовой кислоты (согласно ОХЛП по препарату Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 2Присутствие солей оротовой кислоты способствует улучшению всасывания магния (согласно ОХЛП по препарату Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 3В сравнении с лекарственными препаратами, содержащими магния лактат и B6 при расчете курса на 4 недели: требуется 168-228 таблеток на курс препаратами с магнием лактатом, и 84-105 таблеток на курс препаратами с магнием оротатом. По данным: IQVIA, 4 квартал 2022 год. ГРЛС от 01.02.2023.
  • 4Инструкция по применению препарата Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 5Громова О. А. и соавторы. «Метаанализ клинических исследований воздействия оротата магния на сердечно-сосудистую систему» Коллектив авторов, 2015.
  • 6Громова О. А. и соавторы. «Метаболомный компендиум по магния оротату», журнал «Эффективная фармакотерапия. Кардиология и ангиология», №3 (44).
  • 7Biscaro G., Belloni E. Uber einen neuen bestandteil der milch. Uber die Orotsaure. Chemiches Central-Blatt, 1905.
  • 8Громова О.А., Торшин И.Ю. «Магний и болезни цивилизации», М.; Гэотар-Медиа, 2018
  • 9Громова О.А. «Недостаточность магния — достоверный фактор риска коморбидных состояний: результаты крупномасштабного скрининга магниевого статуса в регионах России», журнал «Фарматека», 6/2013, стр. 116–129.
  • 10Добрахотова Ю.Э., Кузнецова О.В. «Препараты магния в комплексном лечении невынашивания беременности», РМЖ, 2017.
  • 11Буданов П.В. «Лечение предменструального синдрома: современные представления и перспективы», Трудный пациент №2-3, Том 10, 2012.
  • 12Хашукоева А.З., Агаева З.А., Агаева М.И., Сухова Т.Н., Мосешвили Г.Г., Нурбекова Ж.К. «Роль магния в терапии симптомов климактерического синдрома», Медицинский совет 2018, 21: 162-166 .
  • 13Е.А. Межевитинова, А.Н. Акопян. МАГНИЙДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2007. Том 6. № 4. С 91-99.
  • 14Pickering G, Mazur A, Trousselard M, Bienkowski P, Yaltsewa N, Amessou M, Noah L, Pouteau E. Magnesium Status and Stress: The Vicious Circle Concept Revisited. Nutrients. 2020 Nov 28;12(12):3672
  • 15Тарасов Е.А., Блинов Д.В., Зимовина У.В., Сандакова Е.А. Дефицит магния и стресс: вопросы взаимосвязи, тесты для диагностики и подходы к терапии. Терапевтический архив. 2015;87(9):114‑122.
  • 16Есенова И. И. В центре внимания препараты магния // РФК. 2011. №4.
  • 17Акарачкова Е.С., Вершинина С.В. Дефицит магния у неврологических пациентов: миф или реальность? РМЖ. 2011;15:943.
  • 18Громова О., Егорова Е., Торшин И., Юдина Н. МАГНИЙ И ОРОТОВАЯ КИСЛОТА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ МЫШЕЧНЫХ СУДОРОГ. ВРАЧ. 2010. №8. С.31-33.
  • 19Громова О.А., Егорова Е.Ю., Торшин И.Ю. и др. О роли магния в спортивной медицине. РМЖ. 2016;9:560-571.
  • 20Громова О.А. и соавт. Мета-анализ эффективности и безопасности применения органических солей магния в акушерской практике. Акушерство и гинекология. 2014;10:34-41
  • 21Чуканова Е. И. Применение магния (Магнерот®) в лечении сосудистых заболеваний // Трудный пациент. 2008. №5-6.
  • 22Магнерот® - первый зарегистрированный в РФ магния оротат. Дата первой регистрации - 04.09.1995. N РУ П-8-242 N006463 (база данных КЛИФАР, дата обращения 01.02.2024)