Магнерот: препарат магния в таблетках

ООО «Верваг Фарма»

121170, РФ, Москва, ул. Поклонная, д. 3 корп. 4.

+7 (495) 727–00–70
 
Тест на дефицит магния
 
Тест на дефицит магния
ГлавнаяМагний и здоровьеЧто такое магний (Mg)?

Для чего человеку магний?

Казалось бы, один из элементов периодической системы Менделеева.

Насколько важен магний для здоровья можно понять, если только представить, что он занимает четвертое место среди всех элементов в организме, и второе – по содержанию в клетке (опережает его калий).

Магний в организме человека распределен следующим образом: – около 60% его находится в костях и зубах; – 20% – в мышцах и внутренних органах; – 20% приходится на нервы и мозг. Уровень магния в организме примерно 25 мг, в крови колеблется в пределах 0,7–1,1 ммоль/л.

Для чего нужен магний организму?

Для понимания значимости этого элемента, необходимо представить, что в основе работы каждой клетки лежит переход ионов через ее мембрану. Как раз он и является одним из тех ионов, которые обеспечивают работу целого организма на клеточном уровне.


Уровень магния в организме

Роль магния в организме велика.

Без него не обходится практически ни один процесс.

Чем полезен магний для организма

Он участвует:

Что такое магний (Mg)?

в сокращении гладких и скелетных мышц

в процессе свертывания крови

в работе сердца

в формировании костной ткани

в формировании соединительной ткани.
На ее долю приходится 50% массы тела. Она формирует кожу, костный мозг, сухожилия, связки, мозговые оболочки, лимфоузлы, жировую ткань и т.д.

в терморегуляции

в передаче нервных импульсов

в обмене углеводов, белков, жиров, ферментов

во всех процессах потребления и образования энергии

Низкий уровень магния в организме вызывает

  • аритмии, повышение артериального давления, боли в сердце
  • нарушение процессов свертывания крови
  • нарушение обмена жиров и рост атеросклеротических бляшек
  • обострения у лиц с заболеваниями легких и бронхов
  • разрушение костной ткани
  • нарушение работы мышц – мышечная клетка находится в состоянии напряжения и не может полноценно расслабляться
  • слабость соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс нескольких систем органов
  • сбой в работе ЖКТ в виде запоров, диареи, тошноты, рвоты, потери аппетита
  • рост камней почек из-за переизбытка кальция
  • снижение иммунного ответа организма и риск развития опухолей
  • нарушение передачи импульсов по нервным клеткам, что влечет за собой появление судорог, ощущение ползанья мурашек, чрезмерную нервно-мышечную возбудимость
  • снижение работоспособности, неадекватную реакцию на стресс, усиление раздражительности и депрессии, мигрени, нарушение сна, кошмары, бессонницу

На фоне длительного низкого уровня магния могут формироваться такие серьезные заболевания, как сахарный диабет 2 типа, заболевания сердца и головного мозга, остеопороз, ожирение, невынашивание беременности.

Магний для нас

 

Магний для детей играет огромную роль еще на этапе их внутриутробного развития.

При его нехватке в организме беременной женщины развивается фето-плацентарная недостаточность, когда нарушаются процессы доставки питательных веществ к ребенку от матери. В результате этого возможно развитие гипоксии (кислородного голодания) с поражением центральной нервной системы малыша, а также других систем.

Магний для организма развивающегося плода необходим и для профилактики синдрома внезапной смерти новорожденного. Это грозное состояние имеет в основе нарушение температурного обмена, который так важен для только что родившегося ребенка.

Весьма часто у младенцев встречаются врожденные пороки развития, связанные с дефицитом Mg. В основе их лежит неполноценное развитие соединительной ткани – составляющей практически всех органов. Поэтому данная патология многогранна и приводит к нарушению развития опорно-двигательного аппарата, сердца и сосудов, кожи, глаз, зубов, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и т.д.

Низкий уровень Mg негативно сказывается на эмоциональном фоне ребенка – ухудшается память, внимание, сон, переносимость нагрузок, появляется слабость, раздражительность, переутомление, мышечные, головные боли, появление болей в сердце, нарушение сердечного ритма, болей в животе, перепады артериального давления, метеочувствительность. Все эти симптомы могут объединяться в один диагноз – вегето-сосудистая (или нейро-циркуляторная) дистония.

 

Магний для женщин в достаточном количестве необходим в различные периоды жизни.

Особое влияние магния отмечено во время беременности. При его недостатке чаще возникают гестозы (в первой половине беременности – рвота и тошнота, затем повышение АД, появление белка в моче, отеки), выкидыши, преждевременные роды, изменение течения нормальных родов, мышечные судороги, симфизиты (расхождение костей таза во время беременности, сопровождающееся дискомфортом, хрустом, болью в области сочленения лонных костей, в родах может осложняться разрывом тазового кольца).

Чем полезен магний для организма женщины?

Mg уменьшает проявления предменструального синдрома, устраняя болезненность груди, раздражительность, отеки.

Магний укрепляет слабый связочный аппарат и способствует предотвращению пролапса гениталий (опущение и выпадение матки).

Он также улучшает обмен углеводов и жиров, позволяет предотвратить развитие метаболического синдрома, ожирения, сахарного диабета.

Женщины подвержены развитию остеопороза в большей степени по сравнению с мужчинами.Оптимальное поступление Mg препятствует разрушению костей, поддерживает нормальную минеральную плотность костной ткани.

Известно положительное влияние Mg в период менопаузы. Он уменьшает проявления климакса – приливы, головную боль, потливость, головокружение.

 

Нужен ли магний для мужчин

Польза для организма мужчин огромна. Он помогает формированию прочного скелета в период роста, поддержанию его целостности на протяжении всей жизни, формирует характерный для мужчин мышечный рельеф и ускоряет рост мышечной массы во время тренировок. Снижает избыточное количество молочной кислоты в мышцах после физических нагрузок или активных тренировок, предотвращая появление болей.

Mg благотворно влияет на сохранение способности к размножению (показал свою эффективность в улучшении подвижности сперматозоидов), на повышение либидо, предотвращает возникновение заболеваний простаты.

Также он стимулирует выработку основного мужского гормона тестостерона.

 

Магний для женщин

Почему же возникает дефицит магния?

Причин дефицита Mg несколько:

  1. Экологический фактор – обеднение почв в результате активного земледелия, загрязнение промышленными отходами.
  2. Употребление в пищу обработанной, рафинированной пищи, в которой потеря магния достигает 80%.
  3. Нарушение усвоения магния в кишечнике из-за высокого потребления кальция, белковой и жирной пищи, алкоголя.
  4. Большие потери магния вследствие употребления ряда лекарств и наличия заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы.
  5. Потребность человека в магнии значительно повышается при физической активности, беременности и лактации, у детей в период роста.Это отдельная группа риска людей по дефициту Mg.

Из чего поступает Mg?

Магний поступает в организм извне с продуктами питания.

Он содержится в зеленых овощах, орехах, семенах, бобовых, крупах, фруктах, рыбе и морепродуктах, а также в молоке и твороге.

Недостаточное содержания магния в еде приводит к тяжелому расстройству обмена веществ.

Суточная потребность в магнии варьирует для разных групп лиц

  • Для взрослых: 300-400 мг в сутки
    (это примерно 300 грамм орехов, около килограмма рыбы или сыра, около трех литров молока).
  • Для детей: 10–30 мг в сутки
  • У молодых активных людей, беременных и кормящих женщин: 450–500 мг в сутки

Недостающее количество необходимо компенсировать приемом препаратов магния.
Установлено, что лучшая переносимость и усвоение наступает при приеме таблетированных форм солей магния.
Лучше элемент усваивается в составе соли оротовой кислоты, из-за более качественного переноса ионов магния непосредственно в клетку.




Похожие статьи

   
 К началу страницы
Источники информации 
  • 1Магнерот® - магния оротата дигидрат – это органическая соль двух субстанций: магния и оротовой кислоты (согласно ОХЛП по препарату Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 2Присутствие солей оротовой кислоты способствует улучшению всасывания магния (согласно ОХЛП по препарату Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 3В сравнении с лекарственными препаратами, содержащими магния лактат и B6 при расчете курса на 4 недели: требуется 168-228 таблеток на курс препаратами с магнием лактатом, и 84-105 таблеток на курс препаратами с магнием оротатом. По данным: IQVIA, 4 квартал 2022 год. ГРЛС от 01.02.2023.
  • 4Инструкция по применению препарата Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 5Громова О. А. и соавторы. «Метаанализ клинических исследований воздействия оротата магния на сердечно-сосудистую систему» Коллектив авторов, 2015.
  • 6Громова О. А. и соавторы. «Метаболомный компендиум по магния оротату», журнал «Эффективная фармакотерапия. Кардиология и ангиология», №3 (44).
  • 7Biscaro G., Belloni E. Uber einen neuen bestandteil der milch. Uber die Orotsaure. Chemiches Central-Blatt, 1905.
  • 8Громова О.А., Торшин И.Ю. «Магний и болезни цивилизации», М.; Гэотар-Медиа, 2018
  • 9Громова О.А. «Недостаточность магния — достоверный фактор риска коморбидных состояний: результаты крупномасштабного скрининга магниевого статуса в регионах России», журнал «Фарматека», 6/2013, стр. 116–129.
  • 10Добрахотова Ю.Э., Кузнецова О.В. «Препараты магния в комплексном лечении невынашивания беременности», РМЖ, 2017.
  • 11Буданов П.В. «Лечение предменструального синдрома: современные представления и перспективы», Трудный пациент №2-3, Том 10, 2012.
  • 12Хашукоева А.З., Агаева З.А., Агаева М.И., Сухова Т.Н., Мосешвили Г.Г., Нурбекова Ж.К. «Роль магния в терапии симптомов климактерического синдрома», Медицинский совет 2018, 21: 162-166 .
  • 13Е.А. Межевитинова, А.Н. Акопян. МАГНИЙДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2007. Том 6. № 4. С 91-99.
  • 14Pickering G, Mazur A, Trousselard M, Bienkowski P, Yaltsewa N, Amessou M, Noah L, Pouteau E. Magnesium Status and Stress: The Vicious Circle Concept Revisited. Nutrients. 2020 Nov 28;12(12):3672
  • 15Тарасов Е.А., Блинов Д.В., Зимовина У.В., Сандакова Е.А. Дефицит магния и стресс: вопросы взаимосвязи, тесты для диагностики и подходы к терапии. Терапевтический архив. 2015;87(9):114‑122.
  • 16Есенова И. И. В центре внимания препараты магния // РФК. 2011. №4.
  • 17Акарачкова Е.С., Вершинина С.В. Дефицит магния у неврологических пациентов: миф или реальность? РМЖ. 2011;15:943.
  • 18Громова О., Егорова Е., Торшин И., Юдина Н. МАГНИЙ И ОРОТОВАЯ КИСЛОТА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ МЫШЕЧНЫХ СУДОРОГ. ВРАЧ. 2010. №8. С.31-33.
  • 19Громова О.А., Егорова Е.Ю., Торшин И.Ю. и др. О роли магния в спортивной медицине. РМЖ. 2016;9:560-571.
  • 20Громова О.А. и соавт. Мета-анализ эффективности и безопасности применения органических солей магния в акушерской практике. Акушерство и гинекология. 2014;10:34-41
  • 21Чуканова Е. И. Применение магния (Магнерот®) в лечении сосудистых заболеваний // Трудный пациент. 2008. №5-6.
  • 22Магнерот® - первый зарегистрированный в РФ магния оротат. Дата первой регистрации - 04.09.1995. N РУ П-8-242 N006463 (база данных КЛИФАР, дата обращения 01.02.2024)