Магнерот: препарат магния в таблетках

ООО «Верваг Фарма»

121170, РФ, Москва, ул. Поклонная, д. 3 корп. 4.

+7 (495) 727–00–70
 
Тест на дефицит магния
 
Тест на дефицит магния
ГлавнаяМагний и здоровьеМагний и беременность

Магний во время беременности

Беременность – прекрасный, но вместе с тем и трудный период, когда будущая мама должна следить не только за собственным состоянием, но и оберегать здоровье своего малыша. Именно в это время происходит закладка и формирование всех органов и систем, и от того, насколько хорошо всё прошло, зависит жизнь ребенка.

Важно в этот период избегать стрессов, инфекционных патологий, соблюдать режим труда и отдыха, питаться так, чтобы рацион состоял из полезных продуктов с нужным содержанием витаминов, микроэлементов, с правильным соотношением белков, жиров, углеводов.

Природой устроено, что так или иначе недостающие вещества плод получит от мамы. Так, например, у женщин развиваются анемии, недостаток магния, кальция и так далее, потому что эти элементы уходят на построение костей, зубов, различных органов и тканей нового организма. И поэтому для благополучного протекания беременности, а также сохранения здоровья матери нужно учитывать возможные потери веществ и вовремя их компенсировать лекарственными препаратами.

Магний при беременности

Одним из самых лидирующих помощников на этом непростом этапе является Mg.

Потребность в нем значительно возрастает потому что:

  1. Повышается необходимость в элементе, так как он требуется уже двоим – будущей маме и ребенку.
  2. Обеднение магнием возникает из-за пониженного его поступления с едой.
  3. Из-за гормональных перестроек и активного синтеза белка расходуется повышенное количество минерала. В частности, плацента продуцирует больше сотни белков и гормонов, в образовании которых участвуют молекулы Mg2+.
  4. Нередко возникает патология желудочно-кишечного тракта, при которой нарушается всасывание микроэлемента. Та же самая ситуация бывает при приеме антацидов, уменьшающих изжогу, которая часто возникает в конце второго триместра.
  5. Чрезмерные потери Мg, связанные с токсикозом и рвотой в первом триместре, длительным применением гормональных контрацептивов (три и более месяца перед зачатием), у лиц, испытывающих длительный стресс. Это может быть усиленное выведение его с мочой благодаря ускоренному метаболизму, приему некоторых лекарств.

Ученые говорят о том, что более 80% беременных испытывают дефицит Mg.

Зачем магний при беременности?

Он фигурирует в:

  1. продукции белка и формировании тканей будущего малыша
  2. нормализации тонуса матки
  3. укреплении соединительной ткани
  4. регуляции свертывающей системы крови
  5. нормальном функционировании плаценты
  6. поддержании нормального уровня АД
  7. обеспечении хорошего эмоционального настроя

Какие симптомы могут натолкнуть на мысль о нехватке Mg?

Вот основные признаки гипомагниемии:

  • боль в спине и пояснице
  • мышечная слабость
  • судороги мышц
  • ознобы, расстройства теплообмена
  • повышенный тонус матки
  • мигрени, цефалгии, головокружения
  • апатия, излишняя тревога, ухудшение памяти, упадок сил
  • нестабильное артериальное давление
  • боли в сердце, нарушение сердечного ритма

Гипомагниемия негативно сказывается не только на здоровье будущей матери, но и на развитии малыша, вызывая его незрелость, патологию нервной системы, задержку развития.

Дефицит магния при беременности может быть причиной многих нежелательных последствий.

Генетические дефекты плода.

Mg участвует в синтезе ДНК, поэтому недостаточный его уровень в крови матери может нарушить стабильность этой молекулы, привести к множественным порокам.

Фето-плацентарная недостаточность.

Самое большое величина магния находится в плаценте. Именно там синтезируется огромное число различных гормонов и белков. Дефицит этого минерала приводит к нарушению роли плаценты, недостаточному питанию плода.

Гестационный сахарный диабет.

Mg регулирует обмен сахаров, повышая восприимчивость тканей к инсулину, который перерабатывает глюкозу. При его нехватке существует высокий риск формирования диабета. Также эта особенность может препятствовать набору лишнего веса и формированию ожирения.

Повышение АД, гестозы, преэклампсия, эклампсия.

Это грозные осложнения течения беременности, которые могут быть чреваты не только потерей плода, но и гибелью самой матери. Mg принимает активное участие в белковом обмене, синтезе оксида азота, что предотвращает развитие эндотелиальной дисфункции, минимизируя риск осложнений.

Гипоксия плода и патология центральной нервной системы.

При расстройстве физиологического кровообращения в тканях плода формируется ишемия. Mg снижает повреждение клеток мозга, вызванное кислородным голоданием. Клинические исследования показали снижение риска возникновения детского церебрального паралича (ДЦП) на фоне применения магнийсодержащих препаратов матерью. Mg улучшает мозговой кровоток плода, препятствует резким перепадам артериального давления, оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Невынашивание беременности и преждевременные роды.

В данном случае гипомагниемия может быть причиной повышенного маточного тонуса, что в свою очередь может послужить пусковым механизмом преждевременных родов. В клинике успешно используются препараты Мg для купирования тонуса и профилактики несвоевременной родовой деятельности.

Сколько нужно магния при беременности?

Норма магния в крови женщины в положении колеблется от 0,8 до 1,05 ммоль/л.

Это количество при прочих удовлетворительных условиях (нормальное всасывание, усвоение микроэлемента, отсутствие его активных потерь) покрывается ежедневной дозой минерала в среднем в количестве 10-15 мг/кг.

Выводы

Недостаток магния при беременности поможет устранить прием пероральных магнийсодержащих препаратов, назначенных врачом.

Практически все пациентки акушеров-гинекологов в настоящее время получают лечение таблетированным магнием, направленное для профилактики и коррекции гипомагниемии.

Назначение препарата Магнерот® позволяет будущим мамам восполнить недостающий уровень магния. Он хорошо усваивается благодаря входящей в состав оротовой кислоте.

Также он может рекомендоваться на этапе подготовки к беременности для более безопасного и легкого ее течения.




Похожие статьи

   
 К началу страницы
Источники информации 
  • 1Магнерот® - магния оротата дигидрат – это органическая соль двух субстанций: магния и оротовой кислоты (согласно ОХЛП по препарату Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 2Присутствие солей оротовой кислоты способствует улучшению всасывания магния (согласно ОХЛП по препарату Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 3В сравнении с лекарственными препаратами, содержащими магния лактат и B6 при расчете курса на 4 недели: требуется 168-228 таблеток на курс препаратами с магнием лактатом, и 84-105 таблеток на курс препаратами с магнием оротатом. По данным: IQVIA, 4 квартал 2022 год. ГРЛС от 01.02.2023.
  • 4Инструкция по применению препарата Магнерот® РУ № ЛП-№(000260)-(РГ-RU).
  • 5Громова О. А. и соавторы. «Метаанализ клинических исследований воздействия оротата магния на сердечно-сосудистую систему» Коллектив авторов, 2015.
  • 6Громова О. А. и соавторы. «Метаболомный компендиум по магния оротату», журнал «Эффективная фармакотерапия. Кардиология и ангиология», №3 (44).
  • 7Biscaro G., Belloni E. Uber einen neuen bestandteil der milch. Uber die Orotsaure. Chemiches Central-Blatt, 1905.
  • 8Громова О.А., Торшин И.Ю. «Магний и болезни цивилизации», М.; Гэотар-Медиа, 2018
  • 9Громова О.А. «Недостаточность магния — достоверный фактор риска коморбидных состояний: результаты крупномасштабного скрининга магниевого статуса в регионах России», журнал «Фарматека», 6/2013, стр. 116–129.
  • 10Добрахотова Ю.Э., Кузнецова О.В. «Препараты магния в комплексном лечении невынашивания беременности», РМЖ, 2017.
  • 11Буданов П.В. «Лечение предменструального синдрома: современные представления и перспективы», Трудный пациент №2-3, Том 10, 2012.
  • 12Хашукоева А.З., Агаева З.А., Агаева М.И., Сухова Т.Н., Мосешвили Г.Г., Нурбекова Ж.К. «Роль магния в терапии симптомов климактерического синдрома», Медицинский совет 2018, 21: 162-166 .
  • 13Е.А. Межевитинова, А.Н. Акопян. МАГНИЙДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2007. Том 6. № 4. С 91-99.
  • 14Pickering G, Mazur A, Trousselard M, Bienkowski P, Yaltsewa N, Amessou M, Noah L, Pouteau E. Magnesium Status and Stress: The Vicious Circle Concept Revisited. Nutrients. 2020 Nov 28;12(12):3672
  • 15Тарасов Е.А., Блинов Д.В., Зимовина У.В., Сандакова Е.А. Дефицит магния и стресс: вопросы взаимосвязи, тесты для диагностики и подходы к терапии. Терапевтический архив. 2015;87(9):114‑122.
  • 16Есенова И. И. В центре внимания препараты магния // РФК. 2011. №4.
  • 17Акарачкова Е.С., Вершинина С.В. Дефицит магния у неврологических пациентов: миф или реальность? РМЖ. 2011;15:943.
  • 18Громова О., Егорова Е., Торшин И., Юдина Н. МАГНИЙ И ОРОТОВАЯ КИСЛОТА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ МЫШЕЧНЫХ СУДОРОГ. ВРАЧ. 2010. №8. С.31-33.
  • 19Громова О.А., Егорова Е.Ю., Торшин И.Ю. и др. О роли магния в спортивной медицине. РМЖ. 2016;9:560-571.
  • 20Громова О.А. и соавт. Мета-анализ эффективности и безопасности применения органических солей магния в акушерской практике. Акушерство и гинекология. 2014;10:34-41
  • 21Чуканова Е. И. Применение магния (Магнерот®) в лечении сосудистых заболеваний // Трудный пациент. 2008. №5-6.
  • 22Магнерот® - первый зарегистрированный в РФ магния оротат. Дата первой регистрации - 04.09.1995. N РУ П-8-242 N006463 (база данных КЛИФАР, дата обращения 01.02.2024)